Notebook HP EliteBook 8 G1i 14" con Pantalla Táctil - WUXGA - 60 Hz - Intel Core Ultra 5 226V - 16 GB - 512 GB SSD - Teclado Inglés - Aluminio Glacier Silver - Chip Intel - 1920 x 1200 - Windows 11 Pro - Intel Arc Graphics - Tecnología In-plane Switching
- Sin Iva: $1,589.00
- Marca: HP Inc.
- Referencia: 0199251086199
- Disponibilidad: En Stock
La Notebook HP EliteBook 8 G1i de 14 pulgadas combina un diseño elegante en aluminio Glacier Silver con un rendimiento excepcional. Equipado con un procesador Intel Core Ultra 5 226V de 8 núcleos y 16 GB de RAM LPDDR5X, este dispositivo asegura una experiencia fluida y eficiente para tus tareas diarias. Su pantalla táctil WUXGA de 1920 x 1200 píxeles y tecnología IPS ofrece colores vibrantes y amplios ángulos de visión, ideal para trabajar o disfrutar de contenido multimedia. Con un almacenamie..
La Notebook HP EliteBook 8 G1i de 14 pulgadas combina un diseño elegante en aluminio Glacier Silver con un rendimiento excepcional. Equipado con un procesador Intel Core Ultra 5 226V de 8 núcleos y 16 GB de RAM LPDDR5X, este dispositivo asegura una experiencia fluida y eficiente para tus tareas diarias. Su pantalla táctil WUXGA de 1920 x 1200 píxeles y tecnología IPS ofrece colores vibrantes y amplios ángulos de visión, ideal para trabajar o disfrutar de contenido multimedia.
Con un almacenamiento SSD de 512 GB, tendrás suficiente espacio para tus archivos y aplicaciones, además de un arranque rápido y un acceso veloz a tus datos. Viene con Windows 11 Pro preinstalado, que proporciona una interfaz moderna y herramientas avanzadas de seguridad. También cuenta con gráficos Intel Arc, asegurando un rendimiento gráfico optimizado para una variedad de aplicaciones.
La HP EliteBook 8 G1i incluye conectividad avanzada, como Wi-Fi 7 (802.11be) y Bluetooth 5.4, además de múltiples puertos, incluyendo Thunderbolt 4 y USB-C. Con una cámara frontal de 5 MP y un lector de huellas dactilares, esta notebook es perfecta tanto para el trabajo como para la diversión, garantizando seguridad y versatilidad en un solo dispositivo.
Características
- Intel Core Ultra 5 226V 8-Core
- 16GB LPDDR5x RAM
- 512GB PCIe 4.0 SSD
- Pantalla táctil IPS de 14" 1920 x 1200
- Gráficos Intel Arc 130V integrados
- Thunderbolt 4
- USB-C 3.2 Gen 2
- USB-A 3.2 Gen 1
- HDMI 2.1 I 3.5mm
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Bluetooth 5.4
- Cámara web IR de 5MP
- parlantes duales y micrófonos
- Copilot Optimized
- Windows 11 Pro (64 bits)
Especificaciones
| Fabricante | HP Inc. Número de pieza del fabricante: BG6L7UT#ABA Dirección del sitio web del fabricante: http://www.hp.com |
| Nombre de la marca | HP Línea de productos: EliteBook 8 G1i |
| Nombre del producto | EliteBook 8 G1i Notebook de 14 pulgadas |
| Tipo de producto | Notebook Información técnica |
| IA | Sí |
| Fabricante del procesador | |
| Tipo de procesador | Core Ultra 5 |
| Modelo de procesador | 226 V Núcleo del procesador: Octa-core (8 núcleos) |
| Hilos del procesador | 8 Velocidad turbo máxima: 4,50 |
| PU | |
| PU | |
| PU | 40 TOPS L3 Caché: Conjunto de chips de 8 |
| Fabricante del conjunto de chips | Memoria Intel Memoria estándar: 16 |
| Factor de forma de la memoria del sistema | |
| Memoria integrada | 16 GB Tecnología de memoria integrada: LPDDR5 |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD Capacidad total de la unidad de estado sólido: SSD de 512 |
| Factor de forma | M.2 Pantalla y pantalla gráfica Tamaño: 14" |
| Tipo de pantalla | LCD Tecnología de pantalla: Tecnología de conmutación en plano (IPS) Frecuencia de actualización estándar: 60 |
| Modo de pantalla | WUXGA Resolución de pantalla: 1920 x 1200 |
| Brillo | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 62,5% sRGB Relación de contraste: 1000:1 Pantalla táctil: Sí Fabricante del controlador de gráficos: Controlador de gráficos |
| Modelo | Arc Graphics Tecnología de memoria de gráficos: LPDDR5X Memoria de gráficos |
| Accesibilidad | Red y comunicación compartida LAN inalámbrica: Sí Estándar de LAN inalámbrica: IEEE 802.11be |
| Bluetooth | Sí Dispositivos integrados Obturador de privacidad de la cámara: Sí Cámara frontal/cámara web: Sí Resolución de cámara frontal/cámara web: 5 megapíxeles Cámara infrarroja: Sí |
| Lector de huellas dactilares | Sí Interfaces/puertos |
| MI | Sí Número total de puertos |
| SB | 2 USB Type-C: Sí Detalle de USB Type-C: 1 USB Type-C® Velocidad de señalización de 10 Gbps (entrega de energía USB, DisplayPort™ 1.4, HP Sleep and Charge) Número de puertos Thunderbolt 4: 2 |
| Puertos opcionales | Detalles sobre los puertos opcionales agregados de la información disponible para la familia/serie de este producto. 1 lector de tarjetas inteligentes (opcional) 1 ranura para tarjeta Nano SIM (opcional) 1 puerto Ethernet RJ45 (opcional) |
| Plataforma del sistema operativo | |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Idioma del sistema operativo | Inglés Dispositivos de entrada Retroiluminación del teclado: Sí Localización del teclado: Copiloto en inglés |
| Clave | Sí Información de la batería Número de celdas: Batería de 3 celdas Química: Polímero de litio Peso de la batería: 8,32 oz (236 g) Descripción de energía |
| CA | 47 Hz, 63 Hz Tipo de enchufe de alimentación: |
| Potencia | 65 W Soporte de suministro de energía |
| SB | Sí Características físicas |
| Familia de colores | |
| Color del producto | |
| Altura | 0,61" (15,50 mm) |
| Ancho | 12,43" (315,60 mm) |
| Profundidad | 8,74" (222 mm) Peso (aproximado): 3,22 lb (1460 g) |
| Contenido del paquete | Notebook EliteBook 8 G1i de 14 pulgadas Next Gen AI PC Wolf Pro Security Edition Adaptador de CA Cable de alimentación |
| Cargador incluido | Sí Características: Pantalla antirreflejo, tecnología |
| Hello | Sí |
| Star | Sí |
| CO | Sí |
| Respetuoso con el medio ambiente | Sí Certificación medioambiental: Producto electrónico Herramienta de evaluación medioambiental Oro (EPEAT Gold) |
| Cumplimiento ambiental | Restricción de sustancias peligrosas (RoHS), Directiva sobre desechos de equipos eléctricos y electrónicos (WEEE) Garantía Garantía limitada: 1 año Información adicional sobre la garantía: Garantía del fabricante Garantía de 1 año y opciones de garantía limitada de software de 90 días según el país. Servicio de soporte incluido Servicio HP Wolf Pro Security Edition de 1 año. |
