Portátil Dell Latitude 7000 7455 con pantalla táctil de 14" - QHD+ - 60 Hz - Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-64-100 - 16 GB - 512 GB SSD - Teclado inglés (EE. UU.) - Gris - Chip Qualcomm - 2560 x 1600 - Windows 11 Pro - Gráficos Qualcomm Adreno - Tecnologí
- Sin Iva: $1,729.00
- Marca: Dell Technologies
- Referencia: 0884116479918
- Disponibilidad: En Stock
El portátil Dell Latitude 7455 es una solución robusta diseñada para profesionales de negocios, que combina un rendimiento excepcional con una extensa duración de batería. Con un procesador Qualcomm Snapdragon X Plus de 10 núcleos, este equipo es capaz de gestionar tareas exigentes y aplicaciones de inteligencia artificial de manera eficiente, todo en un chasis de aluminio delgado y ligero. Equipado con 16 GB de RAM LPDDR5x y un SSD de 512 GB, garantiza tiempos de carga rápidos y un amplio espac..
El portátil Dell Latitude 7455 es una solución robusta diseñada para profesionales de negocios, que combina un rendimiento excepcional con una extensa duración de batería. Con un procesador Qualcomm Snapdragon X Plus de 10 núcleos, este equipo es capaz de gestionar tareas exigentes y aplicaciones de inteligencia artificial de manera eficiente, todo en un chasis de aluminio delgado y ligero. Equipado con 16 GB de RAM LPDDR5x y un SSD de 512 GB, garantiza tiempos de carga rápidos y un amplio espacio de almacenamiento para documentos y aplicaciones empresariales.
Su pantalla táctil de 14 pulgadas con resolución QHD+ (2560 x 1600) y tecnología IPS ofrece imágenes nítidas y vibrantes. La iluminación de 400 nits asegura una excelente visibilidad en diversas condiciones de luz, mientras que el filtro de luz azul incorporado proporciona comodidad durante largas jornadas de trabajo. Además, cuenta con una webcam Full HD y un sistema de micrófono con reducción de ruido, ideal para conferencias y videollamadas.
La conectividad es versátil, con dos puertos USB4, un puerto USB-A 3.2, un conector de audio de 3.5 mm y un lector de tarjetas microSD. La conexión inalámbrica se realiza a través de Wi-Fi 7 y Bluetooth 5.4, permitiendo una experiencia de trabajo completamente libre de cables. Con un peso de solo 1.44 kg y una batería que ofrece hasta 22 horas de reproducción de video local, el Latitude 7455 es el compañero ideal para quienes están en movimiento.
Características
- Snapdragon X Plus X1P-64-100 10-Core
- 16 GB LPDDR5x RAM
- 512 GB M.2 NVMe SSD
- Pantalla táctil IPS de 14" 2560 x 1600
- Gráficos Qualcomm Adreno integrados
- 2 x USB4
- 1 x USB-A 3.2 Gen 1
- Conector de audio de 3
- 5 mm
- Ranura para tarjeta microSD
- Wi-Fi 7
- Bluetooth 5.4
- Copilot Plus Optimized
- Windows 11 Pro
Especificaciones
| Fabricante | Dell Technologies Número de pieza del fabricante:DV9KG Dirección del sitio web del fabricante:http://www1.ca.dell.com |
| Nombre de la marca | Dell Línea de productos: |
| Serie de productos | 7000 |
| Modelo del producto | 7455 |
| Nombre del producto | Latitude 7455 |
| Tipo de producto | Notebook Información técnica Año de lanzamiento:2024 |
| IA | Sí |
| Fabricante del procesador | |
| Tipo de procesador | |
| Modelo | X1P-64-100 Núcleo del procesador:Deca-core (10 núcleos) |
| Hilos del procesador | 10 |
| Velocidad del procesador | 3,40 GHz Velocidad máxima del turbo:3,40 |
| PU | |
| PU | |
| Rendimiento | Conjunto de chips 45 |
| Fabricante del conjunto de chips | Qualcomm Memoria Memoria estándar:16 |
| Factor de forma | |
| Memoria integrada | 16 GB Tecnología de memoria integrada:LPDDR5X Configuración de memoria integrada: 1 x 16 |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD Capacidad total de la unidad de estado sólido: SSD de 512 |
| Factor de forma | M.2 Tamaño de pantalla y gráficos: 14" |
| Tipo de pantalla | LCD Tecnología de pantalla: Tecnología de conmutación en plano (IPS), ComfortView Plus Frecuencia de actualización estándar: 60 |
| Modo de pantalla | QHD+ Resolución de pantalla: 2560 x 1600 |
| Brillo | 400 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB Relación de contraste: 1000:1 Pantalla táctil: Sí Controlador de gráficos |
| Fabricante | Qualcomm Modelo de controlador de gráficos: Gráficos Adreno Tecnología de memoria de gráficos: LPDDR5X Accesibilidad de memoria de gráficos: Red y comunicación compartidas LAN inalámbrica: Sí Estándar de LAN inalámbrica: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wimax | |
| Bluetooth | Sí |
| AN | No Dispositivos integrados Privacidad de la cámara |
| Obturador | Sí Cámara frontal/cámara web: Sí Cámara frontal/cámara web Resolución: 2 megapíxeles Cámara infrarroja: Sí |
| Lector de huellas dactilares | Sí Interfaces/puertos Número total de puertos |
| SB | 3 Número de puertos USB 3.2 Gen 1: 1 USB Type-C: Sí Detalle de USB Type-C: 2 puertos USB Type-C de función completa con suministro de energía y |
| Plataforma del sistema operativo | |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Idioma del sistema operativo | Inglés/español/francés/portugués brasileño Dispositivos de entrada Retroiluminación del teclado: Sí Localización del teclado: Inglés (EE. UU.) |
| Clave | Sí Información de la batería Número de celdas: Batería de 3 celdas |
| Peso | 7,76 oz (220 g) Descripción de energía Potencia máxima de la fuente de alimentación: 65 |
| CA | 50 Hz, 60 Hz Tipo de enchufe de alimentación: USB tipo C Soporte de suministro de energía: Sí Características físicas |
| Familia de colores | |
| Color del producto | |
| Altura | 0,62" (15,64 mm) |
| Ancho | 12,36" (314 mm) |
| Profundidad | 8,81" (223,75 mm) Peso (aproximado): 3,17 lb (1440 g) |
| Contenido del paquete | Notebook Latitude 7455 Batería de polímero de litio Documentos de envío Adaptador de CA Guía de inicio rápido Cable de alimentación |
| Cargador incluido | Sí Características: Luz azul baja, pantalla antirreflejo, ExpressCharge Boost, |
| Compatible | Sí |
| Star | Sí País de origen: |
| Respetuoso con el medio ambiente | Sí Certificación medioambiental: Producto electrónico Herramienta de evaluación medioambiental Garantía Gold (EPEAT Gold) Garantía limitada: 3 años Información de garantía adicional: 3 años de servicio básico in situ después del diagnóstico remoto con soporte solo de hardware: Disti SnS |
