Portátil Dell Pro 16 Plus PB16255 de 16" - Full HD Plus - 60 Hz - AMD Ryzen 5 PRO 230 - 16 GB - 512 GB SSD - Teclado inglés (EE. UU.) - Magnetita - Chip AMD - 1920 x 1200 - Windows 11 Pro - Gráficos AMD Radeon 760M - Tecnología In-plane Switching (IPS) -
- Sin Iva: $1,193.00
- Marca: Dell Technologies
- Referencia: 0884116491415
- Disponibilidad: En Stock
Descubre el portátil Dell Pro 16 Plus PB16255, una potente herramienta diseñada para satisfacer tus necesidades diarias. Con una pantalla de 16 pulgadas y resolución Full HD Plus (1920 x 1200), disfrutarás de imágenes nítidas y vibrantes. Equipado con un procesador AMD Ryzen 5 PRO 230 de seis núcleos y 16 GB de memoria RAM, este dispositivo garantiza un rendimiento excepcional para multitareas y aplicaciones exigentes. Su almacenamiento SSD de 512 GB proporciona rapidez y eficiencia, permitiénd..
Descubre el portátil Dell Pro 16 Plus PB16255, una potente herramienta diseñada para satisfacer tus necesidades diarias. Con una pantalla de 16 pulgadas y resolución Full HD Plus (1920 x 1200), disfrutarás de imágenes nítidas y vibrantes. Equipado con un procesador AMD Ryzen 5 PRO 230 de seis núcleos y 16 GB de memoria RAM, este dispositivo garantiza un rendimiento excepcional para multitareas y aplicaciones exigentes.
Su almacenamiento SSD de 512 GB proporciona rapidez y eficiencia, permitiéndote acceder a tus archivos y programas en instantes. La tecnología In-plane Switching (IPS) ofrece ángulos de visión amplios y colores precisos, mientras que la tarjeta gráfica AMD Radeon 760M asegura una experiencia visual fluida. Con Windows 11 Pro preinstalado, tendrás acceso a las últimas herramientas y funciones de seguridad.
La duración de la batería de hasta 11.90 horas te permite trabajar y disfrutar sin interrupciones, y su conectividad incluye Wi-Fi 7 y múltiples puertos USB, incluido Thunderbolt 4. El diseño elegante en color magnetita no solo es atractivo, sino que también incluye un teclado retroiluminado para una escritura cómoda en condiciones de poca luz. Este portátil es la opción ideal para profesionales y estudiantes en movimiento.
Características
- 3
- 5 GHz AMD Ryzen 5 PRO 230 6-Core
- 16 GB LPDDR5x
- 512 GB M.2 SSD
- Pantalla IPS de 16" 1920 x 1200 60 Hz
- Gráficos AMD Radeon 760M integrados
- AMD Ryzen AI NPU integrado (16 TOPS)
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Bluetooth 5.4
- Thunderbolt 4
- HDMI
- USB-A
- Windows 11 Pro
Especificaciones
| Fabricante | Dell Technologies Número de pieza del fabricante:DM6V0 Dirección del sitio web del fabricante:http://www1.ca.dell.com |
| Nombre de la marca | Dell Línea de productos:Pro 16 |
| Modelo del producto | PB16255 |
| Nombre del producto | Pro 16 Plus PB16255 |
| Tipo de producto | Portátil Información técnica |
| IA | Sí |
| Fabricante del procesador | |
| Tipo de procesador | Ryzen 5 |
| Modelo de procesador | 230 Núcleo del procesador:Hexa-core (6 Núcleo) |
| Hilos del procesador | 12 Velocidad turbo máxima: 4,90 |
| PU | |
| PU | |
| PU | Conjunto de chips de 16 |
| Fabricante del conjunto de chips | Memoria AMD Memoria estándar: 16 |
| Factor de forma de memoria del sistema | |
| Memoria integrada | 16 GB Tecnología de memoria integrada: LPDDR5 |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD Capacidad total de unidad de estado sólido: 512 |
| SD | M.2 Pantalla y gráficos Tamaño de pantalla: Pantalla de 16" Tecnología: Tecnología de conmutación en plano (IPS) Frecuencia de actualización estándar: 60 |
| Modo de pantalla | Full HD Plus Resolución de pantalla: 1920 x 1200 |
| Brillo | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45 % NTSC Pantalla táctil: No Fabricante de controlador de gráficos: Modelo de controlador de gráficos |
| MD | Radeon 760M Tecnología de memoria de gráficos: LPDDR5X Accesibilidad de memoria de gráficos: Red y comunicación compartidas LAN inalámbrica: Sí Estándar de LAN inalámbrica: IEEE 802.11be |
| Wimax | No Tecnología |
| Ethernet | |
| Bluetooth | Sí |
| AN | No Dispositivos integrados Obturador de privacidad de la cámara:Sí Cámara frontal/cámara web:Sí Cámara de infrarrojos:Sí Interfaces/puertos |
| MI | Sí Número total de puertos |
| SB | 2 Número de puertos USB 3.2 Gen 1 tipo A:2 Red (RJ-45):Sí Número de puertos Thunderbolt 4:2 |
| Plataforma del sistema operativo | |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Idioma | inglés/español/francés/portugués brasileño |
| Luz de fondo del teclado | Sí Localización del teclado: Inglés (EE. UU.) |
| Tecla de copiloto | Sí Información de la batería Número de celdas: 3 celdas Tiempo máximo de funcionamiento de la batería: 11,90 horas Descripción de energía Tipo de enchufe de alimentación: Tipo C Alimentación del cargador incluido: 65 W Soporte de suministro de energía |
| SB | Sí Características físicas |
| Familia de colores | |
| Color del producto | |
| Material de la cubierta | Plástico |
| Altura | 0,84" (21,35 mm) |
| Ancho | 14,09" (358 mm) |
| Profundidad | 9,90" (251,40 mm) Peso (aproximado): 4,12 lb (1870 g) |
| Contenido del paquete | Pro 16 Plus PB16255 Batería estándar Adaptador de CA Cable de alimentación Documentos de envío Guía de inicio rápido Administración de sistemas: |
| Cargador incluido | Sí Características: Pantalla antirreflejo, ExpressCharge, |
| Star | Sí País de |
| Origen | |
| CO | Sí |
| Respetuoso con el medio ambiente | Sí Certificación ambiental:Herramienta de evaluación ambiental de productos electrónicos Gold (EPEAT Gold), Herramienta de evaluación ambiental de productos electrónicos Climate+ (EPEAT Climate+), Garantía TCO certificada 9.0 Garantía limitada:1 año Información de garantía adicional:1 año de servicio básico in situ después del diagnóstico remoto con soporte solo de hardware-Disti SnS |
