Portátil Dell Pro 16 Plus PB16255 de 16" - Full HD Plus - 60 Hz - AMD Ryzen 7 PRO 250 - 16 GB - 512 GB SSD - Teclado inglés (EE.UU.) - Magnetita - Chip AMD - 1920 x 1200 - Windows 11 Pro - Gráficos AMD Radeon 780M - Tecnología de conmutación en plano (IPS
- Sin Iva: $1,445.00
- Marca: Dell Technologies
- Referencia: 0884116491422
- Disponibilidad: En Stock
Descubre el portátil Dell Pro 16 Plus PB16255, una potente herramienta diseñada para satisfacer tus necesidades tecnológicas. Con una pantalla de 16 pulgadas y resolución Full HD Plus (1920 x 1200), este modelo ofrece imágenes nítidas y vibrantes gracias a la tecnología IPS. Equipado con un procesador AMD Ryzen 7 PRO 250 de 8 núcleos y 16 GB de RAM LPDDR5X, garantiza un rendimiento fluido para tareas exigentes y multitarea. Su almacenamiento SSD de 512 GB no solo proporciona un arranque rápido,..
Descubre el portátil Dell Pro 16 Plus PB16255, una potente herramienta diseñada para satisfacer tus necesidades tecnológicas. Con una pantalla de 16 pulgadas y resolución Full HD Plus (1920 x 1200), este modelo ofrece imágenes nítidas y vibrantes gracias a la tecnología IPS. Equipado con un procesador AMD Ryzen 7 PRO 250 de 8 núcleos y 16 GB de RAM LPDDR5X, garantiza un rendimiento fluido para tareas exigentes y multitarea.
Su almacenamiento SSD de 512 GB no solo proporciona un arranque rápido, sino que también mejora la velocidad de acceso a tus archivos. Además, la tarjeta gráfica AMD Radeon 780M asegura un rendimiento gráfico excepcional, ideal para trabajos creativos y entretenimiento. Con Windows 11 Pro preinstalado, disfrutarás de una experiencia moderna y segura.
La batería de larga duración, con hasta 11.90 horas de funcionamiento, te permite trabajar sin interrupciones. También cuenta con diversas opciones de conectividad, incluyendo puertos Thunderbolt 4 y HDMI, así como una cámara frontal para videoconferencias. El Dell Pro 16 Plus es la elección perfecta para profesionales que buscan rendimiento y versatilidad en un solo dispositivo.
Características
- 3
- 3 GHz AMD Ryzen 7 PRO 250 8-Core
- 16 GB LPDDR5x
- 512 GB M.2 SSD
- Pantalla IPS de 16" 1920 x 1200 60 Hz
- Gráficos AMD Radeon 780M integrados
- AMD Ryzen AI NPU integrado (16 TOPS)
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Bluetooth 5.4
- Thunderbolt 4
- HDMI
- USB-A
- Windows 11 Pro
Especificaciones
| Fabricante | Dell Technologies Número de pieza del fabricante:8089X Dirección del sitio web del fabricante:http://www1.ca.dell.com |
| Nombre de la marca | Dell Línea de productos:Pro 16 |
| Modelo del producto | PB16255 |
| Nombre del producto | Pro 16 Plus PB16255 |
| Tipo de producto | Notebook Información técnica |
| IA | Sí |
| Fabricante del procesador | |
| Tipo de procesador | Ryzen 7 |
| Modelo de procesador | 250 Núcleo del procesador:Octa-core (8 núcleos) |
| Hilos del procesador | 16 Velocidad turbo máxima: 5,10 |
| PU | |
| PU | |
| PU | Conjunto de chips de 16 |
| Fabricante del conjunto de chips | Memoria AMD Memoria estándar: 16 |
| Factor de forma de memoria del sistema | |
| Memoria integrada | 16 GB Tecnología de memoria integrada: LPDDR5 |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD Capacidad total de unidad de estado sólido: SSD de 512 |
| Factor de forma | M.2 Pantalla y gráficos Tamaño de pantalla: Pantalla de 16" Tecnología: Tecnología de conmutación en plano (IPS) Frecuencia de actualización estándar: 60 |
| Modo de pantalla | Full HD Plus Resolución de pantalla: 1920 x 1200 |
| Brillo | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC Pantalla táctil: No Fabricante de controlador de gráficos: AMD Modelo de controlador de gráficos: Radeon 780M Tecnología de memoria de gráficos: LPDDR5X Accesibilidad de memoria de gráficos: Red y comunicación compartidas LAN inalámbrica: Sí Estándar de LAN inalámbrica: IEEE 802.11be |
| Wimax | No Tecnología |
| Ethernet | |
| Bluetooth | Sí |
| AN | No Dispositivos integrados Privacidad de la cámara |
| Obturador | Sí Cámara frontal/cámara web:Sí Cámara infrarroja:Sí Interfaces/ |
| MI | Sí Número total de puertos |
| SB | 2 Número de puertos USB 3.2 Gen 1 tipo A:2 Número de puertos |
| Ethernet | 1 Red (RJ-45):Sí Número de puertos Thunderbolt 4:2 |
| Puertos opcionales | Detalles sobre los puertos opcionales agregados a partir de la información disponible para la familia/serie de este producto.1 x ranura para tarjeta Nano-SIM (opcional)1 x ranura para lector de tarjetas inteligentes (opcional) |
| Plataforma del sistema operativo | |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Idioma del sistema operativo | inglés/español/francés/portugués brasileño Dispositivos de entrada Retroiluminación del teclado: Sí Localización del teclado: Inglés (EE. UU.) |
| Tecla de copiloto | Sí Información de la batería Número de celdas: 3 celdas Tiempo máximo de funcionamiento de la batería: 11,90 horas Descripción de energía |
| Tipo de enchufe | |
| Potencia | 65 W Soporte de suministro de energía |
| SB | Sí Características físicas |
| Familia de colores | |
| Color del producto | |
| Material de la cubierta | Plástico |
| Altura | 0,84" (21,34 mm) |
| Ancho | 14,09" (357,89 mm) |
| Profundidad | 9,89" (251,21 mm) Peso (aproximado):4,12 lb (1868,80 g) |
| Contenidos del paquete | Pro 16 Plus Notebook PB16255 Batería de iones de litio Adaptador de CA Cable de alimentación E4 de 1 m para documentación USD Guía de inicio rápido |
| Cargador incluido | Sí Características: ExpressCharge, ExpressCharge Boost, pantalla antirreflejos |
| Star | Sí País de origen: |
| CO | Sí |
| Respetuoso con el medio ambiente | Sí Certificación medioambiental: Certificado TCO 9.0, herramienta de evaluación medioambiental de productos electrónicos Gold (EPEAT Gold) Garantía Garantía limitada: 1 año Información adicional sobre la garantía: 1 año de servicio básico in situ después del diagnóstico remoto con |
| Soporte solo de hardware | Disti SnS. |
