Portátil Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 21M5000HUS 16" - WUXGA - AMD Ryzen 5 7535U - 8 GB - 256 GB SSD - Teclado Inglés - Negro - Chip AMD - 1920 x 1200 - Windows 11 Pro - Gráficos AMD Radeon 660M - Tecnología In-plane Switching (IPS) - Cámara Frontal/Webcam -
- Sin Iva: $747.00
- Marca: Lenovo Group Limited
- Referencia: 0197530434273
- Disponibilidad: En Stock
Descubre el portátil Lenovo ThinkPad E16 Gen 2, un dispositivo diseñado para ofrecer un rendimiento excepcional. Equipado con un procesador AMD Ryzen 5 7535U de seis núcleos y 8 GB de memoria RAM DDR5, este equipo garantiza una experiencia fluida y eficiente, ya sea para trabajar o disfrutar de tus contenidos. Su almacenamiento SSD de 256 GB proporciona rapidez en el acceso a tus archivos y aplicaciones. La pantalla de 16 pulgadas con resolución WUXGA (1920 x 1200) y tecnología IPS ofrece color..
Descubre el portátil Lenovo ThinkPad E16 Gen 2, un dispositivo diseñado para ofrecer un rendimiento excepcional. Equipado con un procesador AMD Ryzen 5 7535U de seis núcleos y 8 GB de memoria RAM DDR5, este equipo garantiza una experiencia fluida y eficiente, ya sea para trabajar o disfrutar de tus contenidos. Su almacenamiento SSD de 256 GB proporciona rapidez en el acceso a tus archivos y aplicaciones.
La pantalla de 16 pulgadas con resolución WUXGA (1920 x 1200) y tecnología IPS ofrece colores vibrantes y ángulos de visión amplios, ideales para trabajar en documentos o ver vídeos. Además, cuenta con gráficos AMD Radeon 660M, que mejoran la calidad visual y permiten un rendimiento óptimo en tareas gráficas. El Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 también incluye una webcam frontal, un lector de huellas digitales y conexión inalámbrica Wi-Fi 6, asegurando que estarás siempre conectado y seguro.
Con Windows 11 Pro preinstalado, este portátil está listo para satisfacer tus necesidades diarias. Su diseño elegante en color negro y su construcción robusta son perfectos para el profesional moderno. No pierdas la oportunidad de adquirir un equipo que combina potencia, portabilidad y estilo.
Características
- 2
- 9 GHz AMD Ryzen 5 de 6 núcleos
- 8 GB de RAM DDR5
- 256 GB M.2 SSD
- Pantalla IPS de 16" 1920 x 1200
- Gráficos AMD Radeon 660M
- Puertos USB 3.2 Gen 1 y Gen 2
- Wi-Fi 6
- GbE LAN
- Bluetooth 5.3
- HDMI 2.1
- Conector de audio combinado de 3
- 5 mm
- Cámara web de 1080p con obturador de privacidad
- Lector de huellas dactilares incorporado
- Windows 11 Pro
Especificaciones
| Fabricante | Lenovo Group Limited Número de pieza del fabricante: 21M5000HUS Dirección del sitio web del fabricante: http://www.lenovo.com |
| Nombre de la marca | Lenovo Línea de productos: |
| Serie de productos | E16 Gen 2 |
| Modelo del producto | 21M5000 |
| Nombre del producto | Computadora portátil ThinkPad E16 Gen 2 21M5000 |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Tipo de producto | Computadora portátil Información técnica |
| Mes de lanzamiento | Abril Año de lanzamiento: 2024 |
| Fabricante del procesador | |
| Tipo de procesador | Ryzen 5 |
| Modelo de procesador | 7535U Núcleo del procesador:Hexa-core (6 núcleos) |
| Hilos del procesador | 12 |
| Velocidad del procesador | 2,90 GHz Velocidad máxima del turbo:4,55 GHz Caché L2:3 MB Caché L3:Conjunto de chips de 16 |
| Fabricante del conjunto de chips | Memoria AMD Memoria máxima admitida del sistema:64 GB Tecnología de memoria del sistema:DDR5 |
| Velocidad de memoria del sistema | 4800 |
| Factor | |
| Memoria de ranura instalada | 8 GB Configuración de memoria de ranura instalada:1 x 8GB Número total de ranuras de memoria:2 Número de ranuras de memoria ocupadas:1 Número de ranuras de memoria libres:1 |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD Capacidad total de la unidad de estado sólido:256 |
| SD | M.2 Tamaño de pantalla de visualización y gráficos:16" Tecnología de pantalla:Tecnología de conmutación en plano (IPS) |
| Modo de pantalla | WUXGA Resolución de pantalla:1920 x 1200 |
| Brillo | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC Pantalla táctil:No Controlador de gráficos |
| Fabricante | AMD Modelo de controlador de gráficos:Radeon 660M Gráficos Tecnología de memoria de gráficos:DDR5 SDRAM Memoria de gráficos |
| Accesibilidad | Red y comunicación compartidas LAN inalámbrica:Sí Estándar de LAN inalámbrica:IEEE 802.11ax |
| Wimax | No Tecnología |
| Ethernet | |
| Bluetooth | Sí |
| AN | No Comunicación de campo cercano:No Dispositivos integrados Privacidad de la cámara |
| Obturador | Sí Frontal Cámara/cámara web: Sí |
| Lector de huellas dactilares | Sí Interfaces/ |
| MI | Sí Número total de puertos |
| SB | 4 Número de puertos USB 3.2 Gen 1 |
| Tipo A | 1 Número de puertos USB 3.2 Gen 1 |
| Tipo C | 1 Número de puertos USB 3.2 Gen 2 |
| Tipo A | 1 Número de puertos USB 3.2 Gen 2 |
| Tipo C | 1 Número de puertos |
| Ethernet | 1 Red (RJ-45): Sí |
| Plataforma | |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Idioma del sistema operativo | Inglés Dispositivos de entrada Retroiluminación del teclado:Sí Ubicación del teclado:Inglés Información de la batería Energía de la batería:47 Wh Descripción de energía Potencia máxima de la fuente de alimentación:65 |
| Tipo de enchufe | Tipo C Características físicas |
| Familia de colores | |
| Color del producto | |
| Material de la cubierta | |
| Altura | 0,78" (19,85 mm) |
| Ancho | 14,02" (356,10 mm) |
| Profundidad | 9,75" (247,70 mm) Peso (aproximado): 3,99 lb (1810 g) |
| Contenido del paquete | ThinkPad E16 Gen 2 21M5000HUS Notebook65W USB-C (2 pines) |
| Cargador incluido | Sí Características: Pantalla antirreflejo, luz azul baja |
| Star | Sí |
| CO | Sí |
| Respetuoso con el medio ambiente | Sí Certificación medioambiental: Certificado TCO 9.0, herramienta de evaluación ambiental de productos electrónicos Gold (EPEAT Gold), Certificación de eficiencia energética ENERGY STAR 8.0: Cumplimiento de eficiencia energética de ENERGY STAR 8.0: Directiva de productos relacionados con la energía Lote 6 (ErP Lote 6), Directiva de productos relacionados con la energía Lote 26 (ErP Lote 26) |
| Cumplimiento ambiental | Restricción de sustancias peligrosas (RoHS) Garantía Garantía limitada: 1 año Información de garantía adicional: 1 año, por mensajería o para llevar |
